• 工作总结
  • 工作计划
  • 心得体会
  • 述职报告
  • 事迹材料
  • 申请书
  • 作文大全
  • 读后感
  • 调查报告
  • 励志歌曲
  • 请假条
  • 创先争优
  • 毕业实习
  • 财神节
  • 高中主题
  • 小学一年
  • 名人名言
  • 财务工作
  • 小说/有
  • 承揽合同
  • 寒假计划
  • 外贸信函
  • 励志电影
  • 个人写作
  • 其它相关
  • 生活常识
  • 安全稳定
  • 心情短语
  • 爱情短信
  • 工会工作
  • 小学五年
  • 金融类工
  • 搞笑短信
  • 医务工作
  • 党团工作
  • 党校学习
  • 学习体会
  • 下半年工
  • 买卖合同
  • qq空间
  • 食品广告
  • 办公室工
  • 保险合同
  • 儿童英语
  • 软件下载
  • 广告合同
  • 服装广告
  • 学生会工
  • 文明礼仪
  • 农村工作
  • 人大政协
  • 创意广告
  • 您现在的位置:六七范文网 > 心得体会 > 正文

    2020年上海各区重点小学排名榜

    来源:六七范文网 时间:2021-03-18 21:00:50 点击:

    根据目前的教育状况和各阶段升学的游戏规则,合理的幼升小择校、升学设计一定能够为孩子获得更多、更大的机会。但幼升小又绝对不意味着只选择“重点”小学,还需要结合区县、学校、课外辅导、特长开发、操作技巧等方面的综合情况理性考虑。下面是小编为大家带来的2020年上海各区重点小学排名榜,供各位家长的关注。

    一、徐汇区(14所)


      1.上海小学(特色:语文)对口中学:上海教科院附中

      2.高安路第一小学(特色:艺术类)对口中学:南模初中、五十四中学、徐汇中学、市四中学、淮海中学

      3.上海师范大学第一附属小学(特色:名校附属)对口中学:师大三附中、樱花中学、紫竹园中学

      4.汇师小学(特色:综合类)对口中学:淮海中学、徐汇中学、市四中学

      5.求知小学(特色:艺术类)对口中学:上师大三附中、上师大附中附属龙华中学

      6.建襄小学(特色:双语,科技类)对口中学:位育初级中学、市二初级中学

      7.向阳小学(特色:体育,科技类)对口中学:位育初级中学、市二初级中学

      8.东安路第二小学(特色:外语类)对口中学:宛平中学、零陵中学

      9.上海市教科院实验小学(特色:科技类)对口中学:南洋初级中学、零陵中学

      10.上海市实验学校(特色:科技类)对口中学:九年一贯制学校

      11.徐汇第一中心小学对口中学:位育中学、五十四中、中国中学

      12.上海世界外国语小学(民办)

      13.逸夫小学(民办)

      14.爱菊小学(民办)

    二、黄浦区(8所)


      1.上海市实验小学(特色:语文类,专业学科类)对口中学:敬业初级中学

      2.黄浦区蓬莱路第二小学(蓬莱路二小)对口中学:市十中学

      3.上海市黄浦区复兴东路第三小学(复兴东路三小)对口中学:黄浦学校

      4.徽宁路第三小学(徽宁路三小)对口中学:市南中学

      5.黄浦区第一中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类)对口中学:储能中学

      6.北京东路小学(特色:小班教学,科技类)对口中学:浦光中学

      7.曹光彪小学(特色:体育类,艺术类,专业学科类)对口中学:格致初中

      8.上海市黄浦学校(特色:体育类)对口中学:九年一贯制

    三、静安区(3所)


      1.上海静安区第一师范学校附属小学(上海一师附小)(特色:语文类,专业学科类)对口中学:七一中学、市西初级中学

      2.上海市静安区第一中心小学对口中学:育才初级中学、培明中学

      3.静安区教育学院附属学校对口中学:九年制义务教育

    四、卢湾区(5所)


      1.卢湾区第一中心小学(特色:语文类,科技类,艺术类,专业学科类)对口中学:兴业中学

      2.上海师范大学附属卢湾实验小学(前身为卢湾区丽园路第一小学,2007年9月正式更名为上海师范大学附属卢湾实验小学。)

      3.卢湾区第二中心小学对口中学:启秀实验中学

      4.卢湾区第三中心小学(特色:双语,小班教学,科技类,艺术类)对口中学:比乐中学

      5.上海师范专科学校附属小学(特色:名校附属,语文类)对口中学:李惠利中学

    五、长宁区(5所)


      1.长宁区江苏路第五小学(特色:科技类,艺术类)对口中学:市三附校、市三女初、延安初中

      2.愚园路第一小学对口中学:省吾中学、市三附校、市三女初、延安初中

      3.长宁实验小学对口中学:天山二中、天山初中、仙霞高级中学、娄山中学、西延安中学

      4.建青小学(特色:从幼儿园一直到高中,全是重点学校)

    六、虹口区(5所)


      1.虹口区第四中心小学(特色:外语类)对口中学:运光学校

      2.虹口区第三中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类)对口中学:鲁迅初级中学

      3.上海市崇明路小学(特色:艺术类)对口中学:市五中学

      4.上海外国语大学附属外国语小学(民办)(特色:外语,前身是贝贝英语小学)对口学校:上外附中

      5.上海市虹口区曲阳第四小学(特色:,科技类,艺术类)对口中学:运光学校

    七、普陀区(6所)


      1.江宁路小学(特色:九年一贯制)

      2.武宁路小学对口中学:武宁中学

      3.中山北路第一小学对口中学:北海中学

      4.朝春中心小学(特色:艺术类,专业学科类)对口中学:兴陇中学

      5.华东师范大学附属小学(特色:名校附属)对口中学:长风中学

      6.真如文英中心小学(特色:科技类)对口中学:曹杨五中

    八、杨浦区(10所)


      1.杨浦区打虎山路第一小学特色:艺术类对口中学:昆明学校、杨浦初级中学

      2.水丰路小学特色:科技类对口中学:九年一贯制学校

      3.复旦大学附属小学特色:名校附属,外语类,科技类

      4.杨浦小学对口中学:上海市教科院附中分校

      5.控江二村小学对口中学:控江初级中学

      6.上海市六一小学特色:小班教育,双语教育对口中学:淮海中学、徐汇中学、市四中学

      7.五角场小学特色:体育类对口中学:同济初级中学

      8.凤城新村小学特色:双语类对口中学:位育初级中学、市二初级中学、中国中学

      9.齐齐哈尔路第一小学特色:科技类,名校附属对口中学:惠明中学、杨浦教育学院附属中学

      10.复旦科技园小学对口中学:师大三附中、樱花中学、紫竹园中学

    九、闸北区(4所)


      1.闸北区实验小学(特色:艺术类)对口中学:风华中学

      2.闸北区第一中心小学(特色:科技类,艺术类)对口中学:向东中学

      3.闸北区第三中心小学对口中学:青云中学

      4.闸北区第二中心小学(特色:奥数、剑桥英语及长号)对口中学:新中中学

    十、浦东新区(14所)


      1.浦东新区新世界实验小学

      2.福山外国语小学福山校区

      3.上海第六师范附属小学

      4.福山外国语小学证大校区

      5.上海市浦东新区第二中心小学

      6.浦明师范附属小学

      7.浦东新区明珠小学

      8.上海外高桥保税区实验小学

      9.北蔡镇中心小学

      10.浦东新区东方小学

      11.上海市实验学校东校(特色:寄宿制,艺术类)

      12.上海市元培学校(特色:寄宿制,艺术类)

      13昌邑小学(陆家嘴校区)(特色:双语,体育类,科技类)

      14.东方阶梯双语学校(民办)(特色:双语)对口中学:九年一贯制

    十一、闵行区(9所)


      1.闵行区实验小学(莘松校区)

      2.闵行区实验小学(春城校区)

      3.闵行区中心小学

      4.七宝实验小学

      5.闵行区平南小学

      6.蔷薇小学

      7.闵行区田园第一小学

      8.航华第一小学

      9.闵行区七宝镇明强小学

    十二、宝山区(8所)


      1.宝山区红星小学

      2.宝山实验小学

      3.宝山区虎林路小学

      4.宝山区和衷小学

      5.宝山第一中心小学

      6.上海市宝山区杨泰小学

      7.宝山实验学校

      8.宝山广育小学

    十三、青浦区(2所)


      1.青浦区赵屯中心小学

      2.青浦区逸夫小学

    十四、嘉定区(9所)


      1.嘉定普通小学(总部)

      2.娄塘学校(嘉定北部九年一贯制)

      3.苏民学校(南翔九年一贯制)

      4.江桥小学(江桥特色:艺术绿色科技)

      5.南翔小学

      6.疁城实验学校(小学部)(嘉定西南部九年一贯制)

      7.嘉定实验小学(特色:艺术双语)

      8.上海同济大学嘉定黄渡小学(特色:科技)

      9.桃李园实验学校(民办)(九年一贯制)(特色:艺术)

    十五、松江区(6所)


      1.松江区实验小学(人乐校区)

      2.松江区岳阳小学

      3.中山小学

      4.九亭小学

      5.上海师范大学外国语附属小学

      6.上海外国语西外外语学校。