首页 > > 情感 > 正文

【公租房供暖不热诉求无门 热力公司与物业协作解决】

近日,一位来自郑州市的网友发帖求助称,金水区黑庄路宏光协和城邦3号楼公租房在今年暖气开通后依旧家中冰凉,向物业和热力公司反馈后两方推卸,无人负责。

查实问题后,热力总公司在小区物业的积极配合下连续三天两夜排查问题,最终发现了13层和14层交界处供暖立管内的堵塞物,及时清理解决后网友家中恢复了正常的供热温度。(实习生  袁畅)

【网民留言】

我们所在小区为金水区黑庄路宏光协和城邦,3号楼全是公租房,今年暖气开始开通,但很多居民家中暖气片冰凉,热力公司和物业两方相互踢皮球,向物业反馈后物业表示暖气费是居民直接交给热力公司的,用户需要联系热力公司反馈,物业只能协助热力公司处理。而向热力公司反馈后热力公司表示我们小区是新小区,供热头两年供热设施没有移交热力公司,又让找物业。至今无人解决,希望热力公司和物业在如此寒冷冬季尽快实质性解决供暖问题。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转热力总公司处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 经核实,宏光协和城邦小区于2019年2月2日入网,二次网为用户自建,入网面积167724㎡,用热面积104125㎡,2019—2020年供热运行以来基本平稳。

近期3号楼用户反映暖气不热问题较多,自12月1日起,在小区物业的积极配合下,热力公司工作人员连续三天两夜在3号楼进行排查。12月4日晚,发现13层和14层的交界处供暖立管被水泥块堵死。现堵塞物已清理,正在焊接恢复,用户反映暖气不热问题得以解决。

感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

最近翻新了金菊街,人行道也铺设了,可是迟迟不见路灯。这条街是通往地铁的主要街道,还有个幼儿园,每天流量这么大,以前没有路灯,一直反馈,现在路面翻修了居然没有路灯,不知道路灯规划何时落地?

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转新郑市政府处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 新郑市龙湖镇镇区基础设施建设严格按照预期规划如期推进,路灯等事关群众平安出行的基本民生保障理应得到合理维护。为此,辖区政府精心安排,认真组织落实。目前,龙湖镇区主次干道路灯整修项目计划已获市政府批准,前期招标准备工作正在加紧推进中,预计2019年12月底前完成招标,后续相关工作将会如实跟进。

感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

郑州市新郑市龙湖镇双湖大道地铁站A口,每天晚上都有很多摊贩摆摊,有些甚至摆到了电动扶梯那里。能不能在地铁站与107国道交汇的地方,设置隔离桩,不让摊贩上来,以免影响乘客通行。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转新郑市政府处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 有效保障地铁站出入口位置通行秩序畅通至关重要。为此,管委会城考办派驻大量人力,定期对周边摊贩进行全面综合治理,取得了较好的社会效果。对于网友朋友所提在地铁站与107国道交汇处设置隔离桩的建议,前期辖区主管部门已经开展了相应规划设计,目前有关方案已向市委市政府提交批复,后期进展情况将会持续跟进。衷心感谢您对地区新型城镇化各项建设事业的关注和支持! 感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

领导您好,环翠峪说了拆迁很多年了,现在安置房已经建成也好几年了,一部分村民的房子也拆了,但到现在也没让搬走。甚至有两年的时间对这个事几乎完全没有声音了。所以想问1环翠峪的未来发展规划是怎样的?

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转荥阳市政府处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 荥阳市政府和环翠峪管委会一直在探索景区的发展思路,目前景区和郑州地产集团有限公司已经签订开发建设框架协议,近期正在协商具体开发事项,签订具体开发协议。同时环翠峪风景名胜区开发方案已上报市政府,待完成相关程序后,即可实施。

环翠峪风景区整体易地搬迁社区安置房建设已基本完工,并于2018年12月工程验收通过整体搬迁安置方案指导意见初稿已制定完成,为让搬迁群众最大限度地享受景区整体开发建设成果,使搬迁方案更加合情合理,环翠峪管委需要征求多方群众意见,不断完善搬迁方案,按照必要的程序报批后,适时启动搬迁安置工作。

感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

徐书记,您好,根据《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险经办业务规程(试行)的通知》第五十五条规定的新生儿医疗待遇:新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格并享受城乡居民医保待遇。新生儿父母不是当地城乡居民参保人员的,其法定监护人凭新生儿户口本及父母一方医疗保险凭证,在户籍所在地医保经办机构办理参保登记手续,享受出生当年城乡居民医保待遇,参保登记前发生的住院医疗费用由其法定监护人先行垫付,而后由户籍所在地医保经办机构按规定报销。

我想咨询其中的父母一方的医疗保险凭证去哪里开据?

答复意见:

网友您好,郑州市城乡居民基本医疗保险政策规定,新生儿母或父参加郑州市城乡居民医保的,可凭其母或父身份证明、新生儿出生医学证明,以母或父身份(母或父只可选择一方)享受出生当年城乡居民医保待遇;父母不是郑州市城乡居民医保参保人员,新生儿在取得郑州市户籍后,可执户口本到其居住地社区,办理新生儿参保手续。从出生之日起享受郑州市城乡居民医保待遇,新生儿出生当年参保个人不缴费。新生儿在郑州市办理参保登记手续时,不需其父母提供父母一方医疗保险凭证。

不属于郑州市户籍的新生儿,在其户籍地办理参保登记手续时,可向户籍地医保经办机构咨询相关参保政策。

如还有不明之处,可电话咨询。咨询电话:0371-68060000

【网民留言】

徐书记你好!作为港区居民,我一直关注港区发展。我注意到《郑州航空港经济综合实验区总体规划》已于2016年1月8日至2016年2月23日进行批前公示。现在时间已经过去三年多,批前公示的结果是什么?华夏大道快速化工程于2018年5月11日进行批前公示,离公示时间已经过去一年多,结果又是什么?这些能够促进港区快速发展、带动港区人口流入的项目为何一直没有下文?盼望得到解答!

答复意见:

网友您好,《郑州航空港经济综合实验区总体规划》有效指导了实验区近几年的规划建设工作。目前,全国正在构建国土空间规划体系,国务院和各级政府已停止对原城市总体规划的审批工作。郑州市按照国家和省相关要求正在开展《郑州市国土空间总体规划》的编制工作。航空港实验区根据任务分工编制《航空港实验区国土空间总体规划发展研究报告》作为未来指导实验区国土管控、开发建设的依据,并将成果纳入《郑州市国土空间总体规划》中,最终随郑州市国土空间总体规划成果一同审批。

华夏大道快速化预埋段项目目前主要在进行管线迁改工作及保通绕行道理的修建,主体结构的基坑支护工作已部分实施,北部桩基预埋段已经完成20%。

最后感谢网民对郑州航空港经济综合实验区的关心与关注,希望以后能继续关注航空港实验区,多提宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 



如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

长沙便民网 版权所有 Copyright © 2015-2020

本站提供内容仅供参考,使用前务请仔细阅读